Alp22.ru

Промышленное строительство
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Антенна ворона для т2

Электроника

Как самостоятельно изготовить простую антенну для приема цифрового телевизионного сигнала стандарта DVB-T2

Цифровое эфирное телевидение (DVB- Digital Video Broadcasting) – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и звука. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как сигнал не подвержен влиянию внешних помех. На момент написания статьи доступно 20 цифровых каналов, разделенных на два пакета по 10 каналов в каждом (РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс)). Каждый из пакетов вещается по определенному телевизионному каналу диапазона дециметровых волн (ДМВ).

Содержание цифровых пакетов РТРС-1 и РТРС-2 на момент написания статьи

Цифровой пакетНомер п/пНазвание каналаЛоготип канала
РТРС-1 (первый мультиплекс)1Первый канал
2Россия 1
3Матч ТВ
4НТВ
55 канал
6Россия-Культура
7Россия 24
8Карусель
9ОТР
10ТВЦ
РТРС-2 (второй мультиплекс)11Рен-ТВ
12Спас
13СТС
14Домашний
15ТВ3
16Пятница
17Звезда
18Мир
19ТНТ
20МузТВ

Ввиду того, что цифровое телевидение формата DVB-T2 осуществляется в диапазоне дециметровых волн (ДМВ), то и антенна для приема цифрового телевидения формата DVB-T2 должна быть рассчитана на прием дециметровых волн.

Перечень телевизионных каналов диапазона ДМВ и соответствующих им частот

КаналЧастота, МГцКаналЧастота, МГц
21 канал474 МГц46 канал674 МГц
22 канал482 МГц47 канал682 МГц
23 канал490 МГц48 канал690 МГц
24 канал498 МГц49 канал698 МГц
25 канал506 МГц50 канал706 МГц
26 канал514 МГц51 канал714 МГц
27 канал522 МГц52 канал722 МГц
28 канал530 МГц53 канал730 МГц
29 канал538 МГц54 канал738 МГц
30 канал546 МГц55 канал746 МГц
31 канал554 МГц56 канал754 МГц
32 канал562 МГц57 канал762 МГц
33 канал570 МГц58 канал770 МГц
34 канал578 МГц59 канал778 МГц
35 канал586 МГц60 канал786 МГц
36 канал594 МГц61 канал794 МГц
37 канал602 МГц62 канал802 МГц
38 канал610 МГц63 канал810 МГц
39 канал618 МГц64 канал818 МГц
40 канал626 МГц65 канал826 МГц
41 канал634 МГц66 канал834 МГц
42 канал642 МГц67 канал842 МГц
43 канал650 МГц68 канал850 МГц
44 канал658 МГц69 канал858 МГц
45 канал666 МГц

В настоящее время зона покрытия цифрового телевидения стандарта DVB-T2 охватывает почти всю Россию. Однако часто бывает так, что до ближайшей передающей станции десятки километров, либо окна расположены таким образом, что сигнал не в прямой видимости. В этом случае поймать сигнал передающей станции возможно только применив приемную антенну с большим коэффициентом усиления, либо добавив к антенне усилитель сигнала.

Можно смело заявить, что самостоятельно изготовленная антенна будет иметь коэффициент усиления больше, чем заводская. Это объясняется тем, что заводские антенны рассчитываются и изготавливаются с учетом охвата всего ДМВ диапазона, а этого можно достичь, удлиняя одни и укорачивая другие элементы антенны для достижения равномерного усиления. В результате этого уменьшается коэффициент усиления антенны. А самостоятельно изготовленная антенна рассчитывается под определенную частоту приема телевизионного канала.

Для того, чтобы самостоятельно своими руками изготовить антенну для приема цифрового телевидения стандарта DVB-T2 нам нужно знать на каких частотах работают передающие антенны в том месте, где мы собираемся смотреть это цифровое телевидение.

Узнать это не сложно, для этого переходим на сайт “Российской телевизионной и радиовещательной сети” по адресу www.rtrs.ru, открываем на сайте интерактивную карту эфирного телерадиовещания и находим там ближайшую к вашему цифровому приемнику передающую антенну. Далее кликаем на изображение передающей антенны и смотрим номер телевизионного канала (ТВК) и частоту, соответствующую этому ТВК.

В моем примере передающая антенна вещает два пакета телеканалов: РТРС-1 (первый мультиплекс) на частоте ТВК 37 (602 МГц) и РТРС-2 (второй мультиплекс) на частоте ТВК 39 (618 МГц). Мне нужна антенна для приема обоих пакетов телеканалов, поэтому я буду рассчитывать антенну на прием средней частоты между 602 МГц и 618 МГц:

(602+618)/2 = 610 МГц

Теперь необходимо вычислить длину волны. Формула весьма простая:

где, λ (лямбда) — длина волны,

с — скорость света (3×10 8 м/с),

F — частота в Герцах.

или проще λ = 300/F(МГц)

Итак, в моем случае длина волны получилась: λ = 300/610 ≈ 0,4918 м = 49,18 см.

Но для практического применения этот размер неудобен, так как антенна получилась бы слишком большая. Для изготовления антенны можно брать половину длины волны, можно четверть длины волны. Я изготовил антенну, применяя четверть длины волны. В итоге получилось:

Читайте так же:
Бесперебойный источник питания для насоса отопления

λ/4 = 0,4918/4 ≈ 0,123 м = 12,3 см.

Итак, применяя размер 12,3 см, начнем строить нашу антенну. Для этого нам понадобится медный провод диаметром 2 — 4 мм (можно использовать тонкую трубку), антенный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом (РК-75 или RG-58), штекер и паяльник.

За основу берем столь популярную рамочную антенну Харченко и начинаем ваять. Антенна похожа на два квадрата, установленных друг на друга, в месте стыка этих квадратов оставлено небольшое расстояние, около 10 мм, именно в этом месте и припаивается антенный кабель.

Простая антенна для приема цифрового ТВ — делаем сами

Цифровое телевидение Т2 набирает обороты популярности. И это закономерно, на смену аналогового телевиденья приходит цифровое и это необратимый процесс. Более того, в ближайшем будущем аналоговое вещание будет вообще прекращено. Что делать пользователям у которых телевизоры без приемника Т2 и нет кабельного телевидения? Ответ простой — покупайте приставку Т2. На сегодняшний день цена на приставки Т2 очень снизилась и не выглядит заоблачно. Преимущества довольно большие: у Вас появляется много каналов в цифровом качестве, без ежемесячной плати, при минимальных затратах и без покупки нового телевизора. Только сравнив качество цифрового и аналогового ТВ Вы никогда не пожалеете о сделанном выборе.

По выбору приемников Т2 написано довольно много. Тем более постоянно выпускаются новые модели. Я бы посоветовал брать недорогую, но новую модель, предварительно почитав отзывы на сайтах интернет магазинов. Как правило, работает любой приемник, а вот антенна имеет большое значение. Даже если Вы находитесь недалеко от телевышки, но преграждают многоэтажки и т.п. — а это практически всегда, то хорошая антенна — залог беспроблемного (а основное — безнервного) качественного приема максимального количества цифровых каналов ТВ.

Но дорогая антенна не всегда хорошая антенна. Особенно если у Вас отдаление от телевышки 50 км и более. В магазинах предлагают «специальные» антенны для Т2. На самом деле, ничего «специального» нет, нужна хорошая антенна для ДЦМ диапазона. Если у Вас осталась старая ДЦМ антенна — в первую очередь попробуйте подключить ее. Широко распространенные «польские» антенны для приема цифровых каналов Т2 не подходят.

Предлагаю проверенный вариант простой, в тоже время отлично зарекомендовавшей себя, самодельной антенны для T2. Форма антенны не нова, использовалась уже давно и при приеме ДЦМ аналогового телевидения, но размеры оптимизированы для приема цифровых каналов Т2.
Стоит заметить, что в интернете предлагается большое количество вариантов самодельных антенн для Т2: из банок от пива, из самого антенного кабеля, переделанную польскую и т.д. Это для совсем ленивых, ну и качества от таких антенн не стоит ожидать.

Итак. В качестве формы антенны взята давно известная «восьмерка». Тело антенны изготавливается из любого токопроводящего материала подходящего сечения. Это может быть медная или алюминиевая проволока толщиной от 1 до 5 мм, трубка, полоска, шина, уголок, профиль. Медь, конечно, предпочтительней. Я использовал медную трубку диаметром 6 мм. Хороший вариант и медная проволока. Просто такая трубка у меня была.

Размеры

Наружная сторона квадрата — 14 см, внутренняя немного меньше — 13 см. За счет этого середина двух квадратов не сходится, оставляем зазор около 2 см.
Всего понадобится трубка, проволока или другой материал, длинной 115 см (это с небольшим запасом).

Первый участок 13 см + 1 см для петли (для прочности), если из проволоки, или расклепать для пайки внахлест для трубки. Второй и третий — по 14 см, четвертый и пятый — по 13 см, шестой и седьмой — по 14 см, и последний восьмой — 13 см + 1 см, опять же для соединения.

antenna t2 1

Концы зачищаем по 1.5 — 2 см, закручиваем две петли друг за друга , а после запаиваем место стыка. Это будет один контакт подключения кабеля. Через 2 см другой.

Из медной трубки это выглядит так

antenna t2 2

Трубку гнуть немного сложнее, но большой точности от нас и не требуется. Небольшие изъяны в форме не сказываются на работоспособность антенны. А вот то, что площадь проводника увеличивается это играет в плюс. Ну и проводимость у меди выше, чем у алюминия и, тем более, стали. Чем выше проводимость, тем лучше прием антенны.

antenna t2 5

Подготовленное к пайке соединение предварительно расклепываем и зачищаем. Для пайки надо использовать мощный паяльник (от 150 вт). Простым радиолюбительским на 30 вт. не запаяете. Можно использовать кислоту для пайки.

antenna t2 4

Еще раз проверяем геометрию и пропаеваем соединение

antenna t2 6

antenna t2 8

Дальше припаиваем телевизионный кабель. Куда паять центральную жилу, куда оплетку, значения не имеет. Все простая антенна для Т2 сделанная своими руками готова.

Если Вас особо не напрягает эстетический вид, можно просто закрепить антенну на штапик или любой другой подручный держатель. Данная антенна разместилась на чердаке, поэтому был применен самый простой метод крепления — изолента. Если антенна будет размещаться на улице — позаботьтесь о более эстетическом и надежном крепеже.

Читайте так же:
Дробилка для пластмасса в домашних условиях

antenna t2 7

Это вариант антенны Т2 из алюминиевой проволоки диаметром 3 мм. Закреплена одним шурупом на окне. Расстояние до телевышки где-то 25 км. Правда 6 этаж, ниже не проверял, но в данных условиях уровень сигнала 100% и качество 100%. Кабель старый, метров 12 к телевизору. Принимает все 32 канала. Сначала переживал, что не медная, но как оказалось, зря. Все отлично получилось и на обычной алюминиевой проволоке (какая оказалась в наличии). То-есть, если У Вас зона уверенного приема, то можно не заморачиваться и смело использовать алюминий (не знаю, может и сталь подойдет).

antenna t2 samodelnaja

В данной антенне не применяются никакие усилители. Настраивается она очень просто — поворачиваете по максимальному уровню сигнала и качества на каналах Вашего тюнера. Проверьте остальные каналы и зафиксируйте антенну. При плохом приеме можете поэкспериментировать не только поворачивать, но и менять место расположения и высоту. Очень часто сигнал может быть в разы сильнее, при смещении антенны всего на 0,5-1м в сторону или по высоте. Удачи — антенна проверена — 100% работоспособна и лучше как минимум половины , а то и более покупных антенн, где экономят на всем и впаривают фигню за хорошие денежки.

Доработка антенны

Доработка антенны Дельта Н311-01

Доработка антенны Дельта Н311-01

В данной статье рассматривается доработка логопериодической антенны с целью улучшения качества и дальности принимаемого сигнала цифрового телевидения.

Антенны такого типа достаточно широко распространены из-за их простоты сборки, установки, а так же хорошего усиления сигнала в дециметровом диапазоне.

Для эксперимента взята антенна Дельта Н311-01, пассивная, направленного действия с использованием в зоне не уверенного приема, радиусом действия до 30 км от ретранслятора. Доработка антенны заключалась в установке на нее распространенного усилителя типа SWA, а так же работоспособность антенны с усилителем без согласующего устройства и с заводским усилителем (предусмотренным для активной антенны Дельта Н311-01А).

Вот характеристика антенны Дельта Н311-01:

ДиапазоныМВ и ДМВ.
Принимаемые каналы1-5/6-12/21-69
Усиление0,5/1/8,5 дБ
Коэффициент защитного действия0/0/12 дБ
Материалсталь
Расположениевнешняя

Подключение кабеля к логопериодической пассивной антенне (ЛПА), может производиться без специального согласующего устройства. Кабель с волновым сопротивлением 75 Ом вводится внутрь нижней трубы с одного конца и выходит у другого. Оплетка кабеля припаивается к концу нижней трубы, а центральная жила — концу верхней трубы.

Доработанная антенна испытывалась на удаленности от ретранслятора 70 км в помещении, с высотой антенны от земли 2,5 м, мощность передатчика неизвестна.

Заводской усилитель

При данной доработке в антенну устанавливался штатный усилитель, предусмотренный для активной антенны Н311-01А.

В данном случае усилитель устанавливался напрямую к кабелю антенны, минуя согласующее устройство, так как на SWA уже есть такой трансформатор.
Усилитель SWA 2000

При данной конструкции картинка появлялась в течении 3 секунд, то есть параметры такой доработанной антенны несколько улучшились.

Усилитель с согласующим устройством.

В этом случае усилитель устанавливался сразу после согласующего устройства. Наихудший вариант доработки антенны. Картинка устанавливалась долго в течении 15 – 20 секунд. При таком использовании усилителя необходимо удалять с него согласующий трансформатор.

Подключение усилителя к согласующему устройству

Итоги

Вывод. Так как заводской усилитель для этой антенны найти довольно трудно, то при доработке антенны для увеличения дальности приема цифрового ТВ, лучше использовать один усилитель без платы согласования или, при использовании усилителя SWA совместно с согласующим устройством, удалять согласующий трансформатор с усилителя.

1 Комментарий на Доработка антенны 19 Комментариев на Доработка антенны
  1. VIK 28/08/2019 at 19:31

Скажите, пожалуйста, если выпаять ферритовое кольцо с усилителя SWA (будет подсоединяться к логопериодической антенне), как соединять между собой перемычки?
Я пробовал паять перемычки и крест на крест и параллельно…
Ферритовое кольцо припаяно к плате 5 контактами: 2 снизу и 3 сверху, и что-то я запутался, какие из них и с чем соединять…

• admin 28/08/2019 at 23:10

Феритовое кольцо удалить и припаять кабель логопериодической антенны к 2 нижним контактам. Центральный провод к конденсатору оплетку к можно прикрутить к 2 болтам крепления кабеля.

Можно ли подключить усилитель УКАТ 08.03 к антенне Дельта 311-01 без усилителя.И как это сделать?

• admin 11/07/2019 at 20:17

купил антенну (активную) для приёма цифры, сигнала нет ,ни автопоиск ни ручной ,живу в наро-фоминске передающая антенна в Пожитково (совсем близко) телек с поддержкой цифры LG в чём дело-то?

• admin 15/05/2019 at 20:48

Активная антенна подразумевает подачу напряжения от устройства или блока питания. Во всех приставках можно подать +5 вольт. В телевизорах этого может не быть или подаваться +5, или +12. Нужно проверить настройки.

Доброго времени суток.
Обратил внимание что в статье не описано где находится согласующее устройство (плата), а где усилитель.
Так же непонятно в чем смысл доработки? Т.Е. просто в смене усилителей и метода их подключения? Тогда где фото или картинки куда и что подключать (центральную жилу и оплетку)? Статья рассчитана далеко не на обычного человека и много информации находится между строк.
Допустим если убрать вибраторы метрового диапазона то что мы получим? Будет ли усиление на ДМВ выше? Согласующее устройство (та плата что в самой антенне Дельта) работает для обоих диапазонов? Для МВ и ДМВ?

Читайте так же:
Электротехника для начинающих книга читать онлайн

В моем случае имеется две антенны дельта, пассивная и активная. Обе с согласующей платой внутри. И обе платы буквально разъедены коррозией (стаканы на антеннах далеки от герметичности) уже подумываю над тем чтобы купить третью антенну и до установки все соединения и платы покрыть цапонлаком. 🙁 но хотелось бы конечно обойтись без дополнительных затрат. До вышки ЦТВ 65км, если судить по карте покрытия то я нахожусь на самой границе приема… Может быть посоветуете как выйти из положения «малой кровью»?
Да, чуть не забыл выросло дерево и мои «дельты» смотрят в крону дерева, для того чтобы перенести мачту 7 метров (потребуется 10-12 метров кабеля (от антенны до тв))

• admin 08/05/2017 at 07:56

Спасибо за вопросы, информацию добавим. Дерево это плохо, однако нужно попробовать перед тем как принимать решение о переносе. Смысл статьи показать, что возможно изменить конструкцию антенны без ухудшения характеристик. Согласующее устройство так и работает, чтобы на один выход подавать 2 сигнала МВ и ДМВ от разных антенн. В статье написано «В данном случае усилитель устанавливался напрямую к кабелю антенны, минуя согласующее устройство, так как на SWA уже есть такой трансформатор.», то есть удаляете согласующее устройство (и усилитель), а на своем усилителе кабель от антенны подпаиваете к трансформатору. На картинке видны белые провода.

• Т.В.М. 09/02/2021 at 18:10

Уважаемые коллеги! Живу на первом этаже в панельном по направлению к вышке стоит ещё панелька четырех подъездная, в начале установил антенну над подъездом на пятом этаже но качество сигнала не очень, возможно из за соединения, сейчас антенна дельта h311-01 у меня работает отлично, принимает цифровой сигнал, пробивает четырех подъездную панельку, при этом ни чего не менял и не усовершенствовал, только открутил сегменты аналогового ТВ. Антенна супер!

К чему эти все усложнения. На расстоянии до 40 км дельтаплан прекрасно работает вообще без усилителя. Сила сигнала, по шкале приставки, не менее 50%. Для чего усложнять и морочить голову людям. Сгорел усилитель-соеденил кабель по распространённой схеме и всё.

• admin 01/12/2016 at 14:56

В сильный дождь и снегопад «прекрасно работает вообще без усилителя» не прокатывает!

У меня была антенна Дельта с платой согласующего устройства DMCDM1-VOAC. Эту плату вместе с круглой коробкой я снял и выбросил. На другом конце антенны я проделал то же самое с прямоугольной коробкой, платой усилителя и отрезком расположенного внутри нижней трубки кабеля. У меня есть усилитель SWA-49. Возникает вопрос – куда мне ставить этот усилитель? На тот конец антенны, где стоял старый усилитель в прямоугольной коробке? Или на тот конец, где круглая коробка стояла раньше? Согласующее устройство мне не нужно, как я понимаю, раз на плате SWA-49 согласующий элемент уже имеется. Напрашивается решение – перенести круглую коробку на другой конец антенны, там, где раньше была прямоугольная, соединить круглые отверстия на плате усилителя с концами трубок, а шлейф протащить внутри нижней трубки и присоединить к антенному входу платы усилителя. Я правильно рассуждаю? Хотелось бы услышать Ваше мнение, коллеги! Некоторые сомнения у меня есть по поводу возможности использования металлической заземлённой трубы в этом случае. Может, нужно изолировать трубки антенны от мачты?
С уважением. Геннадий.

• admin 21/10/2015 at 20:58

Ничего не понял про круглые и прямоугольные коробочки, поэтому отвечу так, усилитель ставить со стороны где подходит кабель, а кабель можно подпаять как площадкам так и минуя.

Ну когда же наш народ научится грамотно излагать свои мысли. Читаешь комменты и удивляешься, как же можно извратить русскую речь, что она начинает быть похожа на речь туземцев. Думаю, что чукча из глубокой глубинки будет выражаться более понятно, чем присутствующие здесь комментаторы. Сами-то хоть читаете, что пишете?

Посоветуйте пожалуйста. Я купил т2 работал–работал, где–то 1.5 –2 года, а потом бац и при малейшем дожде пишет нет сигнала или очень плохо показывает. Тюнер называется STRONG DVB — T2 антенна дельта, как здесь на сайте на картинки работал без всяких SWA. Что мне делать?

• admin 21/04/2015 at 11:36

Проверьте уровень сигнала. Наиболее часто со временем на внешних антеннах нарушаются контакты, приходит в негодность кабель. В данном случае советую снять антенну и очень тщательно зачистить контакты в передней части антенны, в местах где подключается кабель.

Трансформатор не только согласующий, но и симметрирующий — так что работать без него будет, но диаграмма направленности изменится.

А можно вообще вот так сделать:
1. Надо родную плату вообще не ставить, а кабель от самой антенны припаять на точки выхода трансформатора усилителя SWA, (предварительно отодрав сам трансформатор) — потому что здесь согласование не нужно ведь антенна вроде как 75 ом, надо просто усилить сигнал, а уже дальше подключить как положено кабель снижения и на адаптер и всё. Получается мы как бы используем антенну и усилить как положено (просто усилитель не родной) и просто усиление без согласователей которые здесь и не нужны для этой антенны так как она 75 ом (уже писал выше).
2. Можно так же проделать и с другими антеннами, но это уже дело эксперимента.
3. А если без усиления смотреть, то можно ещё попробовать отодрать все транзисторы на плате SWA оставить только трансформатор и также кабель припаять на точки выхода трансформатора, центральный на правый, а оплётку на левый. И всё как обычно можно платку вешать на антенну решётку (или ещё на другие).

• Анатолий 23/05/2017 at 20:21
Читайте так же:
Краскопульт электрический в леруа мерлен цена

Отрезать кусочек платы где согласующее усстройство на сва а свое согласуещее повернуть выше а сва поставить внизу чтоб кабель пропустить.

Приемные антенны КВ диапазона

Диапазон частот 1-30 МГц традиционно называется коротковолновым. На коротких волнах можно принимать радиостанции, расположенные за тысячи километров.

Какую антенну выбрать для коротковолнового приёма

Независимо от того, какую антенну вы выберите, лучше всего, чтобы она была внешней (на улице), наиболее высоко расположена и находилась подальше от линий электропередач и металлической крыши (для снижения помех).

Почему внешняя антенна лучше комнатной?

В современной квартире и многоквартирном доме находится множество источников электромагнитного поля, которые являются настолько сильным источником помех, что зачастую приемник принимает одни помехи. Естественно, что внешняя антенна (даже на балконе) будет меньше подвержена действию этих помех. Кроме этого, железобетонные здания экранируют радиоволны, а следовательно внутри помещения полезный сигнал будет слабее.

Всегда используйте коаксиальный кабель для связи антенны с приемником, это также снизит уровень помех.

Тип приемной антенны для приема на коротких волнах

На самом деле, на КВ диапазоне тип приемной антенны не критичен. Обычно бывает достаточно провода длинной 10-30 метров, а коаксиальный кабель можно подключить в любом удобном месте антенны, хотя для обеспечения большей широкополосности (многодиапазонности), кабель лучше подключать ближе к середине провода (получится Т-антенна с экранированным снижением). В таком случае оплетка коаксиального кабеля к антенне не подключается.

Проволочные антенны

Хотя более длинные антенны могут принять больше сигналов, они также будут принимать больше помех. Это несколько уравнивает их с короткими антеннами. Кроме этого, длинные антенны перегружают (появляются «фантомные» сигналы по всему диапазону, так называемая интермодуляция) бытовые и портативные радиоприемники сильными сигналами радиостанций, т.к. у них небольшой динамический диапазон по сравнению с любительскими или профессиональными радиоприемниками. В этом случае в радиоприемнике надо включить аттенюатор (переключатель установить в положение LOCAL).

Если вы используете длинный провод и подключаетесь к концу антенны, то лучше будет использовать для подключения коаксиального кабеля согласующий трансформатор (балун) 9:1, т.к. антенна «длинный провод» имеет высокое активное сопротивление (порядка 500 Ом) и такое согласование снижает потери на отраженный сигнал.

Широкополосный трансформатор для антенны длинный провод 9:1

Трансформатор для антенны длинный провод 9:1

Согласующий трансформатор WR LWA-0130

Согласующий трансформатор WR LWA-0130, соотношение 9:1

Активная антенна

Если у вас нет возможность повесить внешнюю антенну, то можно использовать активную антенну. Активная антенна — это, как правило, устройство, сочетающее в себе рамочную антенну (или ферритовую или телескопическую), широкополосный малошумящий высокочастотный усилитель и преселектор (хорошая активная КВ антенна стоит свыше 5000 рублей, правда для бытовых радиоприемников нет смысла приобретать дорогую, вполне подойдет что-то вроде Degen DE31MS). Для снижения помех от сети лучше выбрать активную антенну, работающую от батареек.

Смысл активной антенны в том, чтобы как можно сильнее подавить помеху и усилить полезный сигнал на уровне РЧ (радиочастоты), не прибегая к преобразованиям.

Кроме активной антенны можно использовать любую комнатную, которую сможете сделать (проволочную, рамочную или ферритовую). В железобетонных домах комнатную антенну надо располагать подальше от электропроводки, ближе к окну (лучше на балконе).

Магнитная антенна

Магнитные антенны (рамочная или ферритовая), в той или иной мере, при благоприятном стечении обстоятельств, позволяют снизить уровень «городского шума» (вернее будет сказать, повысить соотношение «сигнал-шум») за счет своих направленных свойств. Более того, магнитная антенна не принимает электрическую составляющую электромагнитного поля, что также снижает уровень помех.

Магнитная рамочная антенна

Магнитная рамочная антенна

К слову сказать, ЭКСПЕРИМЕНТ — это основа радиолюбительства. Внешние условия играют в распространении радиоволн существенную роль. Что хорошо работает у одного радиолюбителя, может совсем не работать у другого. Самый наглядный эксперимент распространения радиоволн можно провести с телевизионной дециметровой антенной. Вращая её вокруг вертикальной оси можно заметить, что наиболее качественное изображение не всегда соответствует направлению на телецентр. Это связано с тем, что радиоволны при распространении отражаются и «смешиваются с другими» (происходит интерференция) и наиболее «качественный» сигнал приходит с отраженной волной, а не с прямой.

Заземление

Не стоит забывать о заземлении, хотя бы через трубу отопления. Для этого нужно напильником зачистить до металла небольшой участок трубы и хомутом прижать провод заземления.

Читайте так же:
Кованые перила для лестницы внутри дома фото

Не стоит заземлять радиоприемник на защитный провод (PE) в розетке. Особенно «любят» заземление старые ламповые радиоприемники.

Борьба с помехами радиоприему

Для борьбы с помехами и перегрузками можно использовать преселектор (антенный тюнер). Использование этого устройства позволяет до определенной степени подавить внеполосные помехи и сильные сигналы.

К сожалению, в городе все эти ухищрения могут не дать желаемого результата. При включении радиоприемника слышен только шум (как правило, шум сильнее на низкочастотных диапазонах). Порой начинающие радионаблюдатели даже подозревают свои радиоприемники в неисправности или недостойных характеристиках. Проверить приемник просто путем отключения антенны. Отключите антенну (сложите телескопическую антенну или переключите на внешнюю, но ее не присоединяйте) и отсчитайте показания S-метра. После этого выдвиньте телескопическую антенну или подключите внешнюю. Если показания S-метра значительно увеличились, значит с радиоприемником все в порядке, а вам не повезло с местом приема. Если уровень помех близок к 9 баллам или выше, то нормальный прием будет невозможен.

Поиск и устранение источника помехи

Увы, город полон «широкополосных» помех. Многие источники генерируют электромагнитные волны широкого спектра, как искровой разряд. Типичные представители: импульсные блоки питания, коллекторные электродвигатели, автомобили, сети электроосвещения, сети кабельного телевидения и Интернет, маршрутизаторы Wi-Fi, ADSL модемы, промышленное оборудование и многое другое.

Самый простой способ «поиска» источника помех — обследовать помещение с помощью карманного радиоприемника (не важно какого диапазона, ДВ-СВ или КВ, только не FM диапазона). Обойдя комнату можно легко заметить, что в некоторых местах приемник шумит сильнее — это и есть «место локализации» источника помех. «Шуметь» будет практически все, что подключено к сети (компьютеры, энергосберегающие лампы, сетевые провода, зарядные устройства и пр.), а также сама электропроводка.

Именно для того, чтобы хоть как-то снизить пагубное действие городских помех и стали популярны «супер-пупер» навороченные радиоприемники и трансиверы. Городской радиолюбитель просто не может комфортно работать на бытовой аппаратуре, которая достойно себя показывает «на природе». Требуется большая избирательность и динамика, а цифровая обработка сигнала (DSP) позволяет «творить чудеса» (например, подавлять тональные помехи), недоступные аналоговым методам.

Конечно, самая лучшая КВ антенна — направленная (волновой канал, QUARD, антенны бегущей волны и т.д.). Но будем реалистами. Построить направленную антенну, даже простую, довольно сложно и дорого.

Антенны

Антенна телевизионная комнатная Zolan FB-029

Антенны можно купить в интернет-магазине Порядок в Москве по низким ценам. В нашем магазине широкий ассортимент товаров в категории «Антенны» от известных производителей и популярных брендов. Для покупки доступны 5 товаров по минимальной цене от 416 рублей с максимальным кэшбэком за покупку до 120 бонусных рублей.

Если ваш телевизор не имеет доступа к выходу в интернет, то единственной возможностью получить на экране трансляцию видеосигнала является установка ТВ-антенны. Ее устанавливают на любую плоскую поверхность, крепят на стене или балконе, подобрав подходящий по длине видеокабель. Интернет-магазин «Порядок» приглашает приобрести компактную комнатную антенну, обеспечив бесперебойную подачу эфирного вещания цифрового формата. Заказать товар можно с доставкой по Москве и всей России. Подберите интересующий товар на сайте и купите его в нашем интернет-магазине.

Критерии выбора

Телевизионная антенна комнатного типа – закрепленные на кронштейне с усилителем «рожки», которые принимают сигнал с ближайшего ретранслятора. Затем информация передается на расшифровывающий тюнер, и уже после этого на экране телевизора появляется непрерывное изображение. Покупка небольшого прибора – оптимальное решение для телезрителей, которые живут в непосредственной близости (в радиусе 10-15 км) от телевизионного передатчика. Представленные в магазине «Порядок» антенны для цифрового ТВ прослужат долгие годы, открывая новые перспективы телерадиовещания.

Выбирая оборудование, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

• напряжение питания;
  • наличие усилителя и его тип;
  • совместимость с моделью телевизора;
  • поддерживаемый диапазон: универсальный, метровый или дециметровый;
  • способ монтажа;
  • фирму-производителя.

Купив антенну для телевидения, телезритель получает доступ к десяткам цифровых каналов. Никаких помех, шума и прерывания – только четкая картинка с хорошим звуком. Еще одним преимуществом является невысокая стоимость прибора – за небольшие деньги владельцы телевизоров смогут заказать высококачественный товар от известных производителей техники.

Комнатные антенны в магазине «Порядок»

Просмотр телевизора – стандартное проведение досуга. Если в доме нет интернета, телевидение спасет от скуки. К плюсам покупки комнатной антенны относят и то, что за прием эфирного сигнала от передатчика не придется платить, в отличие от спутникового и кабельного ТВ. Некоторые модели пригодны для подключения сразу к нескольким телевизорам, а значит, фильмы и телепередачи можно будет смотреть в разных комнатах. Для настройки антенны не нужны специальные навыки. В инструкции к прибору детально описаны все этапы.

Купите телевизионную антенну в интернет-магазине «Порядок» для себя или в подарок родственникам. Предлагаем удобную услугу доставки покупок по территории России.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector